Игра «Классики» (видео)

как играть в классики на асфальте правилаКлассики – излюбленная игра девчонок и мальчишек разных возрастов. Для ее организации не нужно никакого специального инвентаря, за исключением куска мела и относительно небольшой асфальтовой площадки. Несмотря на это, ребята, участвующие в данном развлечении, всегда получают заряд бодрости и положительной энергии на долгое время.


Играть в классики на асфальте можно так, как того подсказывают правила, или же продумывать ход игры самостоятельно. В любом случае, за этой игрой можно провести время с огромным удовольствием и интересом.

Блок: 1/2 | Кол-во символов: 556
Источник: https://womanadvice.ru/kak-igrat-v-klassiki-na-asfalte-pravila

Прямоугольные классики.




Игра в классики - прямоугольные

Блок: 2/6 | Кол-во символов: 27
Источник: https://malyavok.net/2017/05/igra-v-klassiki-pravila-igry-dva-vari/

Как играть в классики?

Квадратиков было десять, как и классов в школе. Так вот, чтобы перейти в следующий класс, нужно было, не наступив на черту, проскакать по квадратикам на одной или двух ногах, одновременно толкая специальную битку. Если таковой не находилось, тут же брался какой-нибудь плоский камешек, и игра начиналась!

Игра в классики, фото 1

В детстве Твоих мамы и папы «Классики» были мегапопулярны, ну, примерно, как сейчас «Контр Страйк». В спортивных магазинах 1980-х даже продавались красочные битки для классиков с героями мультика «Ну, погоди!». Уж как гордились ими юные владельцы — не передать словами! Но были и более изобретательные, а главное — дешевые, битки — банка от обувного крема, яркая крышка, или шайба.

Игра в классики, фото 2

Блок: 2/5 | Кол-во символов: 726
Источник: https://pustunchik.ua/online-school/history/gra-v-klasyky-istoriia

Как появилась игра в классики?

История игры в классики захватывающая и очень интересна. Оказывается, во что-то вроде классиков играли еще в Древнем Риме. Правда, тогда это развлечение было доступно исключительно мальчикам. Дискриминация? Вовсе нет! Таким образом будущие воины тренировали устойчивость, ловкость движений, выдержку, умение держать равновесие.

Игра в классики, фото 3

Ах, да, еще была одна ма-а-а-ленькая особенность: протяженность линий древнеримских классиков составляла — сколько бы Ты думал? — 30 метров.

Первые упоминания о «классиках», датируемые І веком нашей эры, можно найти в работах Плиния — знаменитого древнеримского писателя.

Игра в классики, фото 4

Уже в Средневековье игра стала популярной и в Европе — древнеримские легионеры привезли ее с собой в большинство стран, где из серьезного обучающего занятия классики быстро трансформировались в детское развлечение.

О большой популярности «классиков» говорило уже то, что в своих произведениях об них упоминали известные писатели, как вот Франсуа Рабле в романе «Гаргантюа и Пантагрюэль». Особенно, писал в 1574 году Корнелиус Килиан, игра полюбилась голландским детям. А в ХІХ веке классики добрались и к нашей стране.

Игра в классики, фото 5

По-прежнему, в классики играли преимущественно мальчики, и лишь к 1950-м в игру активно стали включаться девочки. В каждом городе и даже дворе правила могли существенно отличаться. Появилось множество вариантов игры: с биткой и без, с прыжками на одной ноге, или на обеих, с классическим расположением квадратов и классиками самых причудливых форм.

Постараюсь рассказать Тебе о самых распространенных правилах классиков.

Блок: 3/5 | Кол-во символов: 1607
Источник: https://pustunchik.ua/online-school/history/gra-v-klasyky-istoriia

Как нарисовать прямоугольные классики?

На асфальте нарисуйте прямоугольник размером, примерно 1м х 2м. Затем, в прямоугольнике расчертите «классы» — их может быть . У вас получится прямоугольник с двумя рядами по 4 или 5 клеточек соответственно (рис. 1). Нумерация начинается с левой нижней клеточки (класса) до левой верхней и продолжается с правого верхнего до правого нижнего класса. Если хотите усложнить игру – добавьте клетку «огонь». Если бита случайно попадет в нее, то все достижения «сгорят» и придется начать игру с самого начала.

Блок: 3/6 | Кол-во символов: 540
Источник: https://malyavok.net/2017/05/igra-v-klassiki-pravila-igry-dva-vari/

Победитель

Игра заканчивается, когда юный спортсмен пройдет все 10 классов, бросив на них битку. Тот, кто сделает это первым, то есть пропрыгает через все клетки быстрее всех, становится победителем.

«Классики» – игра подвижная и активная, с ее помощью можно тренировать глазомер, развивать ловкость и меткость и при этом весело проводить время на улице!

Игры для активного отдыха



Следующая статья

Следующая статья

из раздела «Детский отдых»

Правила игры «Казаки-разбойники»

Правила игры «Казаки-разбойники»Соединим прятки с догонялками и получим одну из лучших подвижных игр. Если вы увидели двор, который весь пестрит стрелочками, нарисованными мелом, то здесь точно играли в «Казаков-разбойников»! А вы знаете правила? …

Блок: 3/3 | Кол-во символов: 832
Источник: https://inteltoys.ru/articles/cat4/article699.html

Правила игры

Традиционным игровым полем считается прямоугольник из десяти равных квадратов, заполняющих прямоугольник 5х2. Размер каждого квадрата 4-5 ступней одного из участников. Иногда по предварительной договоренности поле первого квадрата уменьшается, а к последнему квадрату добавляется сегмент, проведением у нижней стороны квадрата дуги из угла квадрата в соседний по горизонтали угол, на отсеченную и добавленную площадь нельзя наступать и забивать на неё бит(к)у, эта площадь закрашивается и на ней пишется «огонь» или «вода». Играют по очереди, которая выстраивается по предварительной договоренности о способе её определения (жребием, считалкой и т. д.) Каждый игрок начинает с того, что кидает бит(к)у в первый квадрат. Затем, прыгая на одной ноге, он толкает этой ногой битку из первого квадрата во второй и за ней перепрыгивает в следующий квадрат, перемещаясь из второго квадрата в третий и т. д. Пятый квадрат считается местом отдыха — в нём можно встать на обе ноги, переминаться, отдыхать стоя и т. п. Нельзя самому или бит(к)ой задевать черту, ограничивающую квадраты. Из последнего квадрата нужно вытолкнуть битку за пределы игрового поля. После успешного окончания первого кона игрок бросает битку во второй квадрат, и так далее до прохождения всех квадратов. Затем возможны различные варианты продолжения игры: бросание битки из положения стоя спиной к полю, «контрольные» с изменением порядка продвижения — из первого квадрата в 10, затем в 9, оттуда во 2… по диагонали и т. п. Любое нарушение правил игры приводит к переходу права игры к следующему игроку.

Эта статья или раздел описывает ситуацию применительно лишь к одному региону (некоторым городам России), возможно, нарушая при этом правило о взвешенности изложения.

Вы можете помочь Википедии, добавив информацию для других стран и регионов.

После прохождения простого 1-го уровня (стоя на 2 ногах и перешагивая) из десяти конов следуют более сложные уровни (на одной ноге, исключая 4-й) по 10 конов каждый:

  • второй — на одной ноге;
  • третий — наоборот (другой стороной ступни);
  • четвёртый — двумя ногами одновременно (после этого игрок выбирает домик, то есть клетку, в которую никто, кроме него, вставать не может);
  • пятый — прыжки через одну клетку;
  • шестой — не показывая зубы;
  • седьмой — кидая битку из пятого класса;
  • восьмой — согнувшись;
  • девятый — ручеёк, то есть десять раз на одной ноге из первого сразу в десятый (то есть вправо) и обратно;
  • десятый.

Вариант:

  • 1 — простая
  • 2 — хромая (на одной ноге)
  • 3 — кочерга (битка выбивалась влево)
  • 4 — левша (прыгали на левой ноге)
  • 5 — королевская (нельзя перетаптываться, один прыжок — один удар)
  • 6 — контрольная (если совершил ошибку переходишь в 1 класс)
  • 7 — слепая (битка кидалась вслепую)
  • 8 — выпускная

Выигрывает тот, кто первым пройдет все уровни быстрее других. Последующие места распределяются соответственно порядку завершения игры.

Обязательные условия:

  1. не наступать на линии квадратов;
  2. с биткой в одном классе не стоять двумя ногами (исключая четвёртый уровень);
  3. не топтаться и не подвигать битку в одном классе;
  4. бросивший битку и попавший на черту пропускает кон;
  5. не прошедший кон игрок ждёт своей очереди в новом круге и повторяет его.

Блок: 3/6 | Кол-во символов: 3172
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%BA%D0%B8_(%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0)

Игра в литературе

Игра упоминается в стихотворении Драгунского «Папа у Васи силён в математике» из цикла «Денискины рассказы»:

«Мелом расчерчен асфальт на квадратики, Танечка с Манечкой прыгают тут. Где это видано, где это слыхано? В классы играют, а в класс не идут!»

Блок: 4/6 | Кол-во символов: 269
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%BA%D0%B8_(%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0)

Шахматные классики.



Игра в классики - шахматныеКак нарисовать классические классики?

В шахматных «классиках»  прыгают попеременно одной и двумя ногами — одна, две, одна, две, одна, две, поворот и обратно. Для этого, на асфальте необходимо начертить соответствующее поле из квадратов так, как показано на рисунке выше. Количество квадратов не ограничено, но чаще всего их 9-10 штук. На рисунке изображено девять квадратов, еще один можно нарисовать дополнительно перед первым, тогда получится следующая структура  — один, один, два, один, два, один,два — всего 10.

Блок: 5/6 | Кол-во символов: 539
Источник: https://malyavok.net/2017/05/igra-v-klassiki-pravila-igry-dva-vari/

Кол-во блоков: 13 | Общее кол-во символов: 9293
Количество использованных доноров: 5
Информация по каждому донору:

  1. https://pustunchik.ua/online-school/history/gra-v-klasyky-istoriia: использовано 2 блоков из 5, кол-во символов 2333 (25%)
  2. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%BA%D0%B8_(%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0): использовано 2 блоков из 6, кол-во символов 3441 (37%)
  3. https://malyavok.net/2017/05/igra-v-klassiki-pravila-igry-dva-vari/: использовано 3 блоков из 6, кол-во символов 1106 (12%)
  4. https://inteltoys.ru/articles/cat4/article699.html: использовано 2 блоков из 3, кол-во символов 1857 (20%)
  5. https://womanadvice.ru/kak-igrat-v-klassiki-na-asfalte-pravila: использовано 1 блоков из 2, кол-во символов 556 (6%)



Поделитесь в соц.сетях:

Оцените статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.