День внутренних войск МВД России — рассказываем развернуто

До 19 века обеспечением внутреннего порядка на территории России и помощью людям в случае стихийных бедствий занимались солдаты, которые не годились для службы в армии. Но в 1811 году все изменилось.

Блок: 1/4 | Кол-во символов: 240
Источник: https://pro-prazdniki.com/vse-o-prazdnikah/chto-nado-znat-o-dne-vnutrennih-voysk-mvd-rossii-chtoby-otmetit-prazdnik.html

Короткое

Стране порядок нужен, поэтому и служат

Крепкие ребята во внутренних войсках.

И в праздники и в будни мы под защитой будем,

И нам неведом будет в жизни страх.

Ты спокойно, мой товарищ,

Можешь ночью отдыхать,

Утром — ехать на работу,

Днем с детишками гулять.


Ведь всегда, по всей России

Начеку эти бойцы,

Не простые постовые —

Министерства молодцы.

Берегут, они что свято

Для меня и для тебя,

Уникальные ребята,

Троекратное «УРА!»

И числа 27-го,

Мы спасибо говорим,

За спокойствие, порядок.

Ими он всегда храним.

С Днем внутренних войск МВД

Сегодня вас всех поздравляю,

Здоровья, отваги и сил,

Успехов в работе желаю.

Пускай обойдет вас опасность

И звание стабильно растет,

Любовь и забота любимых

Пускай вас всегда бережет.

На ваших плечах России покой,

А служба трудна и опасна порой.

На ваших погонах звезды горят,

За вашей спиной россияне стоят.

Желаю вам мирного неба и счастья,

Пусть не коснутся беда и ненастья,

Родные пусть ждут и ночью, и днем,

Пусть все неудачи окажутся сном!

Порой бывает трудно —

Об этом не сейчас…

За чередою будней —

День этот лишь для Вас!

Рискуют постоянно,

А по-другому как?

Войска такие, явно —

От службы ни на шаг!

Когда поздравить надо

… а это день пришел…

Риск требует награды.

Успеха! Хорошо?

Поздравлений: 56 в стихах, 16 в прозе.

Блок: 2/2 | Кол-во символов: 1310
Источник: http://PozdravOK.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-vnutrennih-voysk-mvd-rossii/

История и празднование


День внутренних войск МВД России отмечался согласно Указу президента РФ Бориса Николаевича Ельцина № 394 «Об установлении Дня внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации», который был подписан в Кремле 19 марта 1996 года. В этом президентском указе, в частности говорилось:

«Учитывая роль внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации в защите интересов личности, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, постановляю: Установить День внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации и отмечать его 27 марта».

Празднование Дня внутренних войск МВД России исторически связано с несколькими указами Александра I о реорганизации гарнизонных подразделений армии и создании на их базе Внутренней стражи — далекой предшественницы Внутренних войск. Так, 16 (28) января 1811 г. император утвердил основополагающий указ , направленный на кардинальное реформирование гарнизонных подразделений армии, на которые возлагались охранительные функции. Согласно этому документу в губернских городах создавались внутренние гарнизонные полубатальоны (впоследствии батальоны). В нем, в частности, особо подчеркивалось, что «сим образом составленные внутренние двухротные полубатальны, находясь в совершенном воинском ведении и порядке, будут отправлять все то служение, которое для охранения внутреннего спокойствия нужно…». Один из заключительных указов — от 27 марта (8 апреля) 1811 г. — «О устройстве инвалидных рот и команд…» с местом дислокации в уездных городах и подчинением командирам внутренних гарнизонных батальонов, явился завершающим в формировании внутренней стражи. Такая параллель может показаться странной, если не знать, что в начале 19 в. слово «инвалид» имело то же значение, что и современное слово «ветеран» (лат. veteranus — от vetus — старый) — солдат, отслуживший определенный срок в армии или во флоте). В эти подразделения переводились из боевых частей военнослужащие, отслужившие в строю 15 и более лет, для дослуживания установленного в те времена 25-летнего срока.

27 марта (9 апреля) 1911 г. на государственном уровне, торжественно был отмечен 100-летний юбилей местных войск и конвойной стражи, переформированных из внутренней стражи в результате военной реформы 1860-х — 1870-х гг.

Уже традиционно, в День внутренних войск МВД Российской Федерации, руководство страны и высшие чины МВД РФ поздравляли своих подчинённых с этим профессиональным праздником, а наиболее отличившиеся военнослужащие отмечались государственными и ведомственными наградами, досрочными воинскими званиями, памятными подарками, правительственными грамотами и благодарностями командования.

Праздник переименован Указом Президента России года на День войск национальной гвардии Российской Федерации, который отмечается так же 27 марта.

Блок: 2/5 | Кол-во символов: 2841
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D0%B2%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D1%85_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D1%81%D0%BA_%D0%9C%D0%92%D0%94_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

Кого поздравлять

Структура ВВ МВД РФ довольно разветвленная, поэтому человеку, далекому от нее, легко запутаться, кого 27 марта надо поздравлять. К внутренним войскам РФ относятся такие подразделения:

  • органы управления (сюда включено Главное командование и Региональные);
  • войска оперативного назначения;
  • разведывательные, авиационные и морские;
  • воинские части, которые охраняют стратегически важные объекты страны, а также сопровождают специальные грузы;
  • спецназ.

Кого поздравлять в день МВД России. Фото с сайта topwar.ru

Также нельзя забывать и о том, что существуют различные учреждения, которые так или иначе обеспечивают деятельность ВВ МВД (сюда относятся даже фабрики, изготавливающие форму для военных). Также имеют отношение к Дню внутренних войск МВД России и те, кто празднует его в учебных заведениях. Сегодня на территории РФ существует 4 вуза, входящих в структуру ВВ, где готовят военных. Эти заведения находятся в городах:

  • Санкт-Петербург,
  • Пермь,
  • Саратов,
  • Новосибирск.

И учащиеся, и весь преподавательский состав 27 марта принимают поздравления от коллег, друзей и родственников.

Быть офицером - гордо! Фото с сайта oficery.ru

Блок: 3/4 | Кол-во символов: 1082
Источник: https://pro-prazdniki.com/vse-o-prazdnikah/chto-nado-znat-o-dne-vnutrennih-voysk-mvd-rossii-chtoby-otmetit-prazdnik.html

Традиции праздника

В этот день директор Росгвардии официально поздравляет служащих. Командование вручает отличившимся сотрудникам награды, грамоты и ценные подарки, выносит благодарности, присваивает внеочередные воинские звания.

Блок: 3/10 | Кол-во символов: 228
Источник: https://my-calend.ru/holidays/den-vnutrennih-voysk-mvd-rossii

Литература

  • МВД России, энциклопедия. — Москва: Объединенная редакция МВД России, «Олма-пресс», 2002. ISBN 5-224-03722-0
  • Николай Сысоев. «Одушевлён ревностию к службе…» Документальное историко-биографическое исследование жизни и деятельности первого командующего внутренней стражей генерал-адъютанта Е. Ф. Комаровского. — М.: «На боевом посту», 2013, 560 с., с ил.
  • Сысоев Николай. Праздник, войсками заслуженный!. Журнал внутренних войск «На боевом посту», № 3 — 2006 г.
  • Николай Сысоев. Юбилей солдат правопорядка. http://nvo.ng.ru/realty/2016-03-25/12_jubiley.html

Блок: 4/5 | Кол-во символов: 564
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D0%B2%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D1%85_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D1%81%D0%BA_%D0%9C%D0%92%D0%94_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

Как отметить

Обычно, чтобы отметить профессиональный праздник, большие и шумные торжества не устраивают. Но если речь идет о круглой дате (к примеру, в 2011 году отмечалось 200-летие ВВ), то событие не проходит незамеченным.

В больших городах по такому случаю проводят парады, конечно, более скромные, чем на День Победы, но чем-то похожие на эти шествия. Также устраиваются показательные выступления и смотры, которые нередко транслируют по центральному телевидению. К круглым датам иногда приурочивается вручение наград. Некоторые военнослужащие получают свою награду из рук президента страны. В РФ 4 вуза, входящих в структуру ВВ, Фото с сайта joyreactor.cc

Но это все на государственном уровне, а как отметить праздник день внутренних войск МВД России на местах, к примеру, на военных кафедрах или в небольших учреждениях и отделениях, которые имеют отношение к дате? Поскольку в конце марта на большей части территории РФ уже устанавливается более или менее хорошая погода, мероприятия вполне можно провести на улице.

  1. Для большой компании лучше всего устроить квест, где участники должны будут проявить все качества, необходимые военным: выдержку, смекалку, ловкость, умение читать карту, ориентироваться на местности и т.д.
  2. Лучше всего разделить празднующих на 2 команды и дать им задание — отыскать важный груз и сопроводить его до места назначения. Грузом должно быть что-то, что легко мнется и пачкается (поделка из бумаги). По тому, в каком виде каждая из команд доставит «груз» и как скоро она это сделает, можно будет судить о достижении цели.
  3. Задания: проползти под натянутыми веревками; собрать из веревок и досок лестницу, чтобы забраться на дерево (там должна быть какая-то подсказка); быстро и правильно поставить палатку; развести костер; надеть противогаз; разгадать шифровку; быстро ответить на вопросы викторины и т.д.

Для победителей должен быть приготовлен кубок. Сегодня можно найти такие среди сувенирной продукции. Устройте свои полевые учения. Фото с сайта eurozpravy.cz

Кто же будет писать для Дня внутренних войск МВД России сценарий? Обычно этим занимается инициативная группа из сотрудников учреждения или приглашаются специалисты. Профессиональные  аниматоры, специализирующиеся на мероприятиях на природе, придумают подходящие задания. После таких празднеств родные и близкие участников обязательно должны поздравить их тоже и сказать, что они всегда найдут поддержку в их лице.

Блок: 4/4 | Кол-во символов: 2362
Источник: https://pro-prazdniki.com/vse-o-prazdnikah/chto-nado-znat-o-dne-vnutrennih-voysk-mvd-rossii-chtoby-otmetit-prazdnik.html

Интересные факты


  • Войска национальной гвардии РФ имеют эмблему и флаг. На эмблеме изображен увенчанный короной золотой двуглавый орел. В лапах он держит скрещенные мечи с серебряными клинками. На груди у орла – краповый щит, окованный серебром. На нем изображен всадник на коне, поражающий копьем дракона. Флаг представляет собой прямоугольное двустороннее белое полотнище. На нем расположены краповый четырехконечный крест с расширяющимися концами и эмблема войск.
  • В 2002 году в Москве, возле Центрального музея внутренних войск, установлен памятник воинам внутренних войск. Он чтит память погибших при исполнении служебных обязанностей военнослужащих.
  • Основными задачами войск национальной гвардии РФ является охрана общественного порядка, участие в борьбе с экстремизмом, терроризмом, территориальная оборона РФ.
  • Прототипом войск нацгвардии была внутренняя стража Российской империи, которая занималась охраной порядка на ярмарках, поимкой и конвоированием преступников.

Блок: 5/10 | Кол-во символов: 968
Источник: https://my-calend.ru/holidays/den-vnutrennih-voysk-mvd-rossii

Тосты

«Поздравляю с праздником чести и уважения, с Днём войск национальной гвардии России. От души желаю громких успехов на службе, высоких стремлений в своём деле и непобедимого мужества в ваших сердцах. Пусть с такими героями, как вы, гвардия обеспечивает своему государству покой, благополучие и безопасность».

«Вы, славные бойцы войск национальной гвардии России, стоите на защите мира и нашего покоя. Слава, честь, отвага и мужество для вас не пустой звук, а образ жизни. Поздравляем с профессиональным праздником! Пусть вас заслуженные награды найдут, пусть любимые жены преданно ждут, пусть все до единой пули летят мимо! Счастья вам и ярких улыбок»!

«Российская гвардия это честь, доблесть, мужество, верность данным клятвам. Как же вам идет все это, парни! Вы не просто военные, настоящие мужчины. Вы — гвардейцы, и в славный праздник – День российской гвардии,- примите заслуженные поздравления и наилучшие пожелания! Пусть каждый шаг вашего славного пути будет верным и справедливым, а каждый день – достойный гордого звания гвардейца. И пусть вам в этом помогут удача и доброе расположение вашего воинского духа»!

Блок: 6/10 | Кол-во символов: 1122
Источник: https://my-calend.ru/holidays/den-vnutrennih-voysk-mvd-rossii

Подарки


Подвеска в виде военного жетона. Подвеска в виде военного жетона послужит оригинальным тематическим подарком к празднику.

Подарокс символикой. Памятный презент, на который нанесена эмблема войск национальной гвардии, послужит приятным сюрпризом и станет памятным сувениром. Таким подарком может стать блокнот, кепка, футболка, чехол для документов, кружка, брелок, зажигалка и другие сувениры.

Армейская фляга. Армейская фляга для воды послужит стильным тематическим подарком. На флягу можно нанести гравировку или самостоятельно сделать рисунок акриловыми красками.

Блок: 7/10 | Кол-во символов: 571
Источник: https://my-calend.ru/holidays/den-vnutrennih-voysk-mvd-rossii

Конкурсы

Построение

В конкурсе принимают две команды с одинаковым количеством человек. Ведущий дает задание построиться по различным критериям: росту, возрасту, цвету волос, цвету глаз, размеру ноги, по количеству пуговиц на одежде, по имени или фамилии (в алфавитном порядке или количестве букв) и т.д. После того, как команды справятся с заданием, ведущий проверяет правильность построения. За каждое верное построение дается один бал. Побеждает та команда, которая к концу конкурса наберет наибольшее количество балов.

Самый сильный

Участникам конкурса выдают воздушные шары и предлагают их надуть. Задача: надувать до тех пор, пока шар не лопнет. Побеждает тот конкурсант, который быстрее справится с задачей.

Разведчик

Перед началом конкурса необходимо заранее подготовить послания, зашифрованные при помощи азбуки Морзе. Участникам конкурса выдаются карточки с посланием и азбуки. Побеждает тот конкурсант, который быстрее всех расшифрует послание и прочтет его залу.

Блок: 8/10 | Кол-во символов: 973
Источник: https://my-calend.ru/holidays/den-vnutrennih-voysk-mvd-rossii

О профессии


Служащие национальной гвардии Российской Федерации обеспечивают безопасность внутри государства, защищают права и свободу граждан. Они охраняют общественный порядок, стратегические объекты и грузы, участвуют в территориальной обороне государства. Внутренние войска содействуют пограничным и армии, в случае военных действий. Они борются с терроризмом и экстремизмом.

Блок: 9/10 | Кол-во символов: 377
Источник: https://my-calend.ru/holidays/den-vnutrennih-voysk-mvd-rossii

Похожие праздники в РФ

  • 17 апреля в России проходит праздник День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск.
  • 3 октября отмечается День ОМОНа в России.
  • 27 апреля празднуют День специальных частей Внутренних войск МВД Российской Федерации.
  • На 7 мая приходится День создания Вооруженных Сил РФ.
  • 12 ноября отмечается День специалиста по безопасности в России.

Блок: 10/10 | Кол-во символов: 359
Источник: https://my-calend.ru/holidays/den-vnutrennih-voysk-mvd-rossii

Кол-во блоков: 16 | Общее кол-во символов: 12997
Количество использованных доноров: 4
Информация по каждому донору:

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D0%B2%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D1%85_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D1%81%D0%BA_%D0%9C%D0%92%D0%94_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8: использовано 2 блоков из 5, кол-во символов 3405 (26%)
  2. https://pro-prazdniki.com/vse-o-prazdnikah/chto-nado-znat-o-dne-vnutrennih-voysk-mvd-rossii-chtoby-otmetit-prazdnik.html: использовано 3 блоков из 4, кол-во символов 3684 (28%)
  3. http://PozdravOK.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-vnutrennih-voysk-mvd-rossii/: использовано 1 блоков из 2, кол-во символов 1310 (10%)
  4. https://my-calend.ru/holidays/den-vnutrennih-voysk-mvd-rossii: использовано 7 блоков из 10, кол-во символов 4598 (35%)



Поделитесь в соц.сетях:

Оцените статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.