День народного единства: рассказываем детально

   Но работая в культуре (и видимо взрослея),  стал смотреть на праздники по другому. А точнее изучая более углубленно саму суть русского народа, все больше горжусь тем, что я живу в России и что я русский. Давайте разберемся, почему День народного единства отмечается именно 4 ноября и почему он так важен.


Блок: 1/4 | Кол-во символов: 323
Источник: https://polzablog.ru/4-noyabrya-den-narodnogo-edinstva-rossii.html

День народного единства


Дата праздника

22 октября (1 ноября) 1612 года бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанской иконой Божией Матери. 23 октября (2 ноября) командование гарнизона интервентов подписало капитуляцию, выпустив тогда же из Кремля московских бояр и других знатных лиц. На следующий день 24 октября (3 ноября) гарнизон сдался.

В 1649 году царь Алексей Михайлович распорядился отмечать день Казанской иконы Божией Матери не только летом, но и 22 октября (по юлианскому календарю), когда у него родился первенец Дмитрий Алексеевич. «Празднование Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году)» сохраняется в православном и народном календаре доныне.

В XX и XXI веках дню 22 октября по юлианскому календарю соответствует в григорианском календаре 4 ноября. Именно эта дата — 22 октября по юлианскому календарю, или 4 ноября по григорианскому календарю — выбрана в качестве дня государственного праздника.

Дискуссия вокруг праздника

После введения поправки к Трудовому кодексу и появления нового праздника в обществе разгорелась бурная дискуссия. В пояснительной записке к проекту закона отмечалось:

4 ноября 1612 г. воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе

Однако высказывались мнения, что праздник 4 ноября не имеет никакой исторической связи с описанными выше событиями, приводились рассуждения о способе датирования старых праздников в новом стиле. Все эти мнения сводятся к одному: в целях отмены советского праздника Великой Октябрьской социалистической революции, а также досрочного завершения работы над законопроектом была выбрана дата 4 ноября.

Также отмечалось, что День народного единства — это воскрешённый государственный праздник, учреждённый в 1649 году указом царя Алексея Михайловича. По этому указу церковный праздник Казанской иконы Божией Матери приобретает статус государственного. С приходом советской власти традиция отмечать освобождение Москвы прервалась.

Некоторые политологи и политические деятели также высказывались о празднике. Их мнения по этому вопросу расходятся. Звучали слова и о том, что новый праздник не приживётся в России, и о том, что День народного единства имеет хорошие перспективы в будущем.

Блок: 2/10 | Кол-во символов: 2603
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0

Немного истории праздника

4 ноября День народного единства России4 ноября День народного единства России

      Праздник, как объединяющий все народы России был учрежден в декабре 2004 года, а впервые праздновался в 2005 году. Но история становления этого праздника начинается много веков назад. Кратко определим что и как.

   Тогда был закончен период правления династии Рюриковичей. И могли на престол войти поляки. Нет, наш русский дух был и есть очень силен, простому люду было не все равно где и как жить. Было предпринято собрать народное ополчение. Его собрали, но внутренняя междоусобица в ополчении его  же и рассыпала.

   Тогда была предпринята вторая попытка. В сентябре 1611 года в Нижнем Новгороде земский староста Кузьма Минин обратился к людям с призывом собрать средства и создать ополчение для освобождения страны. Население города было обложено особым сбором для организации ополчения. По предложению Минина на пост главного воеводы был приглашен новгородский князь Дмитрий Пожарский.

4 ноября День народного единства РоссииКузьма Минин и Дмитрий Пожарский

   Не все там гладко было, но желание народа быть свободными, жить на своей земле было сильным как никогда. Ополчение собирали не только в Нижнем Новгороде, но и многих других городах. Собрались люди разных сословий и народностей. А по тем временам, собралось невиданное по численности войско.

   В задачи ополчения входило не только освобождение Москвы, но и становление нового правительства. И в 1612 году огромное войско выступило из Нижнего Новгорода в Ярославль, где было создано временное правительство: «Совет всей Земли». А позже, со списком чудотворной иконы Казанской Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение сумело года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы.

Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства. Так на престол вошли первые Романовы. А икона стала предметом особого почитания.

Чудотворная икона

4 ноября День народного единства РоссииИкона Казанской Божией матери

   Князь Пожарский так сильно верил, что в победе помогла икона Казанской Божией Матери, что на собственные средства построил на краю Красной площади Казанский собор.

   В 1649 году указом царя Алексея Михайловича было установлено обязательное празднование 4 ноября как дня благодарности Пресвятой Богородице за ее помощь в освобождении России от поляков. Праздник отмечали в России вплоть до Революции 1917 года.

   В церковный календарь этот день вошел как Празднование Казанской иконе Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году.

   Таким образом, День народного единства по сути совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции.

Блок: 2/4 | Кол-во символов: 2588
Источник: https://polzablog.ru/4-noyabrya-den-narodnogo-edinstva-rossii.html

Суть данного праздника

   Этот праздник символизирует не победу, а сплочение народа, благодаря которому и произошла большая победа. День народного единства очень важен нашей стране. Мы должны помнить и понимать, что только вместе мы можем преодолевать трудности.

4 ноября День народного единства России4 ноября День народного единства России

  На нашей территории проживает около 195 народов и народностей с различными религиозными течениями. Но мы все равно русские, мы одна страна. И даже когда многие ругают молодежь, мол вот мы такие беспечные и так далее, я все равно не сомневаюсь, что когда наступит время, мы объединимся и плечом к плечу будем преодолевать трудности.

   Таков наш русский дух. Мы должны помнить не только важные даты, но и саму суть, что сплотившись, объединившись можем преодолеть что угодно.

   Возьмите например Великую Отечественную войну. Гитлер никак не мог понять, почему не может победить Россию. Ведь ему так легко было завоевать развращенную Европу. А это и есть наше единение, наш дух. Мы не щадим себя, потому что знаем ради чего отдаем жизни. Ради будущего своих детей, будущего своего государства.

   Честно говоря я не знаю ярких примеров такого единения в других государствах и народах. Я горжусь тем, что живу в такой разнообразной стране, богатой культурой и русским духом. Как-то я спросил своего одноклассника, ты кто по национальности, он улыбнулся и сказал, мол я русский, хоть и татар, но русский татар. У иностранца бы лопнул мозг от такого ответа.

   День народного единства — это повод для всех граждан страны осознать и почувствовать себя единым народом.

Блок: 3/4 | Кол-во символов: 1567
Источник: https://polzablog.ru/4-noyabrya-den-narodnogo-edinstva-rossii.html

День народного единства России в наше время

В честь дня Казанской иконы Божьей матери и славной победы русской армии над польскими интервентами, президент РФ В. Путин в 2005 году подписал указ об учреждении в России 4 ноября нового государственного праздника, Дня народного единства. А сама идея отмечать праздник именно в этот день принадлежит Межрелигиозному совету России. Поэтому День народного единства является не только светским, но и межрелигиозным праздником, который отмечают все жители страны и представители разных религий и конфессий.

Блок: 3/4 | Кол-во символов: 560
Источник: https://pozdrav.a-angel.ru/prazdniki/den-narodnogo-edinstva.html

День народного единства в новой России

Первый День народного единства пышно отметили в 2005 году. Главным центром праздничных мероприятий стал Нижний Новгород. Главнейшим событием праздника было открытие памятника Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому. Новому памятнику нашли место на площади Народного единства у храма Рождества Иоанна Предтечи.

В крупных городах прошли крестные ходы, благотворительные акции, митинги, концерты и другие праздничные мероприятия. В столице президент страны торжественно возложил венки к московскому памятнику Минину и Пожарскому.

Современный День народного единства — праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.

Блок: 4/4 | Кол-во символов: 858
Источник: http://PozdravOK.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-narodnogo-edinstva/istoriya/

Как празднуют

Первый День народного единства торжественно отметили в 2005 году — главным центром праздничных мероприятий стал Нижний Новгород. Основным событием праздника было открытие памятника Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому. 

День народного единства в этом году планируют отпраздновать также пышно, как и в предыдущие годы. Самые грандиозные мероприятия намечаются в Москве и в Нижнем Новгороде, откуда пошло ополчение Минина и Пожарского. 

Планируется большое, многомиллионное шествие по городу и возложение цветов к мемориалу Минину и Пожарскому.

В День народного единства проводятся праздничные мероприятия патриотической направленности, шествия, гуляния, ярмарки, выставки и так далее. Все главные парки Москвы подготовили большую развлекательную программу ко Дню народного единства.

В Кремле пройдет церемония торжественного вручения премии президента за укрепление единства российской нации и концерт «Мы едины».  

По всей стране пройдут торжественные концерты, салюты, и массовые народные гулянья. 

© photo: Sputnik / Саид Царнаев

День народного единства в регионах России

Материал подготовлен на основе открытых источников.

Блок: 4/4 | Кол-во символов: 1181
Источник: https://sputnik-georgia.ru/spravka/20161103/233707035/Den-narodnogo-edinstva-Rossii-Istorija-i-sut-prazdnika.html

Поздравления


  • С Днем народного единства поздравляем!

    Пусть сплоченным будет наш народ.

    Гордость за страну мы ощущать желаем,

    Смело и уверенно идти вперед.

    Этот праздник пусть вам силы добавляет,

    Пускай вас охватит удачи волна.

    Солнце счастья пусть над вами засияет,

    Вместе мы – одна великая страна!

  • В День народного единства

    Мои примите поздравления.

    Желаю счастья вам и близким,

    Добра, друг к другу уважения.

    Еще желаю вам крепости, силы,

    Важных стремлений, удачных идей.

    Чтобы в сердце всегда тепло было,

    И любовь в нем была к Отчизне своей.

Читать все поздравления (7)

Блок: 4/5 | Кол-во символов: 577
Источник: https://my-calend.ru/holidays/den-narodnogo-edinstva

Празднование в других странах

Непризнанные государства

ДНР. 4 ноября отмечается День народного единства. 3 ноября 2015 года в Донецком ботаническом саду была заложена Аллея народного единства.

ЛНР. 4 ноября, согласно статье 115 трудового кодекса ЛНР, принятого в конце мая 2015 года, является нерабочим праздничным днём — Днём народного единства.

Приднестровье. 4 ноября, согласно изменениям в трудовой кодекс Приднестровья от 12 ноября 2014 года, является праздничным днём — Днём народного единства.

Частично признанные государства

Южная Осетия. 4 ноября отмечается День народного единства.

Блок: 5/10 | Кол-во символов: 594
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0

Какого числа День народного единства в 2020, 2021, 2022 году


2020 2021 2022
4 ноябряСр 4 ноябряЧт 4 ноябряПт

Другие праздники

Праздники России

Блок: 5/5 | Кол-во символов: 137
Источник: https://my-calend.ru/holidays/den-narodnogo-edinstva

Ссылки

  • Федеральный закон от 29 декабря 2004 № 201-ФЗ «О внесении изменений в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации»
  • Эхо Москвы. Что будут праздновать в России года? О Смутном времени, хронология событий, путаница с календарями.
  • Известия. Праздничные дни. Как они появляются и кто их устанавливает. Интервью с Андреем Николаевичем Сахаровым, директором Института российской истории РАН. Подробное обсуждение проблем, связанных с датой праздника и его историей.
  • BBC Russia. Герои, которым при жизни не воздали должного.
  • РИА Новости. День единения России. Справка
  • В. Е. Шматов. Великая дата России
  • В. Е. Шматов. Князь Пожарский — человек высокой веры, чести и долга
  • Владислав Назаров. Что будут праздновать в россии года?
  • Смирнов И. В. Политика vs наука. Вышла биография Дня народного единства
  • День народного единства
  • День народного единства. История праздника
  •  4 ноября — День народного единства
  • Что мы празднуем 4 ноября?

Блок: 10/10 | Кол-во символов: 934
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0

Кол-во блоков: 17 | Общее кол-во символов: 11922
Количество использованных доноров: 6
Информация по каждому донору:

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0: использовано 3 блоков из 10, кол-во символов 4131 (35%)
  2. https://polzablog.ru/4-noyabrya-den-narodnogo-edinstva-rossii.html: использовано 3 блоков из 4, кол-во символов 4478 (38%)
  3. https://sputnik-georgia.ru/spravka/20161103/233707035/Den-narodnogo-edinstva-Rossii-Istorija-i-sut-prazdnika.html: использовано 1 блоков из 4, кол-во символов 1181 (10%)
  4. http://PozdravOK.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-narodnogo-edinstva/istoriya/: использовано 1 блоков из 4, кол-во символов 858 (7%)
  5. https://my-calend.ru/holidays/den-narodnogo-edinstva: использовано 2 блоков из 5, кол-во символов 714 (6%)
  6. https://pozdrav.a-angel.ru/prazdniki/den-narodnogo-edinstva.html: использовано 1 блоков из 4, кол-во символов 560 (5%)



Поделитесь в соц.сетях:

Оцените статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.