Международный день дружбы

В календаре существует немало необычных праздников. Некоторые из них имеют многовековую историю, но есть и совсем молодые. Один из них — Международный день дружбы. Когда он появился, какого числа его отмечают и как?


Дружба народов. Фото с сайта edusmi.ru

Блок: 1/4 | Кол-во символов: 261
Источник: https://pro-prazdniki.com/vse-o-prazdnikah/mezhdunarodnyy-den-druzhby-molodoy-prazdnik-millionov.html

Международный день дружбы: история праздника


Дружба

Дружба – одно из главенствующих чувств, связывающих людей. О дружбе написаны книги, сложены песни, стихотворения.

Эти прекрасные отношения сопровождали человечество с момента его зарождения.

Ради дружбы совершались подвиги, и даже неимоверные глупости, безрассудные поступки. Но, несмотря на древность и важность таких отношений между людьми, праздник появился совсем недавно.

По предложению ООН в праздничном календаре в 2011 году появляется замечательный праздник, призванный привлечь внимание международных и региональных организаций к проведению мероприятий, способствующих укреплению дружеских отношений, как на личном, так и на мировом уровне.

Новая праздничная дата появилась после международного десятилетия, посвященного миру и отсутствию насилия в интересах планеты, которое проходило с 2001 по 2010 год.

Идеология декларации и программы действий, направленных на восстановление мира, стала основой для интересной и значимой даты.

Так, с 2011 года и стал отмечаться единый праздник – Международный день дружбы.

Учреждена дата была 27 апреля на 65 сессии Ассамблеи ООН.

Резолюцией утверждена и праздничная дата – 30 июля.

История Дня дружбы

Праздник направлен на укрепление дружеских отношений не только между отдельными лицами, но и между народами, странами, континентами, различными сообществами.

Ведь только открытый диалог и солидарность, взаимопонимание и примирение помогут сохранить мир на планете с культурным многообразием.

Организаторы на различных уровнях стараются привлечь молодежь, потенциальных будущих лидеров к проведению мероприятий, которые помогают поднять значимость дружбы и толерантное отношение к различным культурам, взглядам, образу жизни.

Блок: 2/4 | Кол-во символов: 1703
Источник: https://zatusim.com/calendar/vsemirnyy-den-druzhby.html

История появления и задачи

Несмотря на то что Вторая мировая война уже давно закончилась, и в 21 веке не утихают войны. Причем воюют между собой чаще всего соседи — те, кому наоборот стоит поддерживать друг друга. И именно на фоне всего этого Генассамблея ООН приняла решение об утверждении праздника дружбы, который следует отмечать 30 июля. Произошло это года, когда официально закончилось Международное 10-летие культуры мира и ненасилия в интересах всей планеты (2001-2010).

Предполагается, что государственные структуры, а также общественные организации будут проявлять инициативу и привлекать к празднествам как можно больше людей. Также ООН предложила отмечать дату в соответствии с культурными традициями той или иной страны, но при этом должен оставаться Международный день дружбы праздником, который объединит народы разных культур.

Одна из важнейших задач праздника — привлечение молодежи к проблемам отношений между странами и народами внутри одной страны. Решение этой задачи должно способствовать появлению новых лидеров на мировой политической арене, которые будут лояльны по отношению ко всем национальностям и народностям.

Голубь дружбы. Фото с сайта www.natesway.com

Блок: 2/4 | Кол-во символов: 1165
Источник: https://pro-prazdniki.com/vse-o-prazdnikah/mezhdunarodnyy-den-druzhby-molodoy-prazdnik-millionov.html

Искусство празднования

Одним из основных направлений в политике является активное привлечение молодежи в решении общественных вопросов. Такой праздник не обходится без привлечения будущего поколения. Молодежь и взрослое поколение по всему миру приобщают в этот день к общественным мероприятиям. В тысячах городах нашей планеты организуются концерты, митинги и флешмобы.

Они направлены на пропаганду толерантного отношения друг к другу. Участие в таких мероприятиях – необязательное условие. В этот день можно проявить чуть больше терпимости к близким людям, попросить прощения у друзей, познакомиться с новыми людьми. Это вселяет надежду, что сделать мир чуточку лучше может каждый человек.

Одна из задач Международного дня дружбы — привлечение молодежи, в том числе будущих лидеров, к общественной деятельности, направленной на уважительное восприятие различных культур. В настоящее время во многих странах мира ежегодно проводятся мероприятия, связанные с пропагандой дружбы и толерантного отношения к окружающим. 

Блок: 3/4 | Кол-во символов: 1140
Источник: https://kto-chto-gde.ru/holiday/mezhdunarodnyj-den-druzhby/

Как отметить

30 июля редко проходят масштабные торжества, чаще всего их проводят общественные организации или образовательные учреждения. Именно для таких мероприятий, посвященных Международному дню дружбы, сценарий и нужен. Что в него включить?

  1. Для начала необходимо оформить место проведения мероприятия. Для этого достаточно украсить сцену (к примеру, в городском парке или сквере) воздушными шарами и гирляндами из флагов разных стран.
  2. На территории площадки могут находиться художники, которые рисуют на лицах всех желающих с помощью аквагрима символы мира (белого голубя с оливковой веточкой, пацифик и др.).Рисунки на асфальте. Фото с сайта www.ukmos-kzn.ru
  3. На сцене появляются ведущие, приветствуют собравшихся и в двух словах рассказывают, по какому поводу здесь все собрались. Потом они предлагают вспомнить, сколько в мире существует стран. Зрители произносят свои варианты ответа; тот, кто первый назовет точную цифру, получает значок или магнит с изображением населенного пункта, где проводится торжество.
  4. Далее стоит перейти к концерту: творческие коллективы покажут танцевальные номера (танцы разных народов), а хоры споют песни на разных языках. Также местные актеры могут прочитать стихи на любом иностранном или родном языке.
  5. Концертные номера должны «разбавлять» конкурсы, которые ведущие проводят со зрителями. К примеру, для самых маленьких устраивают конкурс рисунков на асфальте, а для тех, кто постарше — викторины.

30 июля проводятся не только торжественные мероприятия, но и всевозможные благотворительные акции. Они направлены на помощь детям или тем людям, которые пострадали в результате вооруженных конфликтов.

Праздник у разных народов. Фото с сайта www.oostmarkt.ru

Блок: 3/4 | Кол-во символов: 1618
Источник: https://pro-prazdniki.com/vse-o-prazdnikah/mezhdunarodnyy-den-druzhby-molodoy-prazdnik-millionov.html

Задание на день

Проведите этот день в кругу друзей. Устройте совместный пикник на природе, поход в кино или боулинг. Если по какой-то причине вы не можете увидеться с кем-то из близких друзей, позвоните им или напишите. Порадуйте друга, который находится далеко от вас, — отправьте ему символический подарок или открытку по почте.

Блок: 4/11 | Кол-во символов: 329
Источник: https://my-calend.ru/holidays/den-druzhby

Поздравления


В Международный день дружбы поздравления должны получить все те, у кого есть друзья, приятели и даже просто доброжелатели. Самый распространенный вариант поздравлений на сегодня — СМС. Иногда оно может быть в стихотворной форме:

Мы с тобой — не разлей вода.

Было так и так будет всегда.

Счастье, грусть ли — все пополам,

Дружба — все, что так нужно нам.

Если не получается подобрать стихи, то не стоит отчаиваться, искренние поздравления в прозе также будут уместны и непременно порадуют получателя.

Поздравьте друзей хотя бы сообщением. Фото с сайта fashionfad.ru

Тем, кто не хочет ограничиваться сообщением на телефон, можно предложить изготовить открытку своими руками или даже подыскать маленькие презенты для друзей. Что это может быть?

  • кулон, половина которого остается у дарящего (иногда кулоны делятся на 3, 4 и даже больше частей, чтобы их носила сразу целая компания друзей);
  • чашка с общим фото;
  • фото в самодельной рамке;
  • фенечки, сплетенные своими руками;
  • монетка или маленькая подковка на счастье;
  • книга;
  • блокнот с памятной надписью;
  • мягкая игрушка и т.д.

Символ дружбы

Вручение подарка 30 июля — несомненно, отличная идея. Однако о своих друзьях и о тех, кто нуждается в проявлении дружеских чувств, надо помнить не только в этот день. Поэтому стоит рассказать всем своим знакомым о Международном дне дружбы, какого числа он отмечается и что стало причиной появления праздника. Также можно предложить отметить эту дату в большой компании, чтобы в следующем году каждый из гостей собрал своих друзей и таким образом передал им эстафету празднования.

Блок: 4/4 | Кол-во символов: 1618
Источник: https://pro-prazdniki.com/vse-o-prazdnikah/mezhdunarodnyy-den-druzhby-molodoy-prazdnik-millionov.html

Интересные факты о дружбе

  1. Знаете ли Вы, почему пила «Дружба» носит такое название? На самом деле все просто, ее выпуск выпал на празднование 300-летия дружественных отношений между Украиной и Россией.
  2. Самый популярный бренд, посвященный дружбе, одноименный плавленый сырок.
  3. Согласно исследованиям ученых самые дружелюбные люди живут в Сиднее.
  4. В переводе с латинского астероид под названием «Amicitia» значит дружба.
  5. Многие животные прекрасно дружат друг с другом, в частности крысы, а вот пауки вообще не дружелюбны даже по отношению друг к другу.
  6. Ученые выяснили, что ребенок общительных людей, приглашающих в гости других людей проживает более долгую жизнь.
  7. Мужчины склонны быстрее прощать своим друзьям проступки, нежели женщины.
  8. Ученые выявили факт, что нехватка общения негативно сказывается на здоровье человека.

Когда отмечается Международный день дружбы и прочее интересное о празднике

Блок: 4/11 | Кол-во символов: 820
Источник: https://k-onfetti.ru/podarki-po-professiyam/mezhdunarodnyy-den-druzhby.html

Поговорки


  • Поведай кто твой друг, и я расскажу кто ты.
  • Лучше умный враг, чем глупый друг.
  • Крепкую дружбу и топором не разрубить.
  • Чтобы друга узнать, нужно пуд соли вместе съесть.
  • Человек без друзей, словно дерево без корней.
  • Вещь отличная когда новая, а друг когда старый.

Когда отмечается Международный день дружбы и прочее интересное о празднике

Блок: 5/11 | Кол-во символов: 273
Источник: https://k-onfetti.ru/podarki-po-professiyam/mezhdunarodnyy-den-druzhby.html

Тосты

«Поздравляю с Международным днём дружбы и хочу пожелать в любой день и в любую погоду дорожить крепкой дружбой, в любой беде прийти на помощь товарищу и всегда рассчитывать на своих друзей. Пусть крепкая дружба не подвластна будет ни годам, ни зависти, ни сплетням, ни злым шуткам судьбы».

«Что бы ни говорили люди, а настоящая дружба существует. И я хочу сегодня поздравить тебя, мой любимый друг, с Днем дружбы. Пусть этот праздник вселяет надежду в сердца людей, не верящих в крепкие и прочные отношения. Давай опровергнем и развенчаем все мифы и докажем друг другу, что истинная дружба существует»!

«Друзей мы заводим с малых лет, но не все остаются с нами надолго! В день друзей пусть каждому в жизни улыбнется тот, с кем не страшно пройти трудный путь, кому можно довериться и не прогадать! С друзьями хорошо и в радости, и в грусти. Друзья всегда придут на помощь и протянут руку в нужную минуту. Друзьям доверяешь самое сокровенное. Настоящая дружба может продолжаться вечно. Друзья должны быть у каждого. С Днем друзей, дорогие мои! Спасибо, что вы есть»!

Блок: 6/11 | Кол-во символов: 1067
Источник: https://my-calend.ru/holidays/den-druzhby

Памятники дружбы


В Уфе установлен Монумент Дружбы, и посвящен он 400-летию присоединению Башкортостана к России.

В Новокузнецке возле мясной лавки установлен памятник котенку Гаву и щенку Шарику, вместе поедающих сосиски.

В Москве есть памятник с лисой и вороной дружно обнимающих сырок «Дружба».

В Барнауле есть памятник дружбы русских и армян.

В Северной Осетии есть Монумент Дружбы Народов – всадники на конях.

В Грозном тоже есть памятник «Дружба народов» — борцы революции.

Когда отмечается Международный день дружбы и прочее интересное о празднике

Блок: 6/11 | Кол-во символов: 480
Источник: https://k-onfetti.ru/podarki-po-professiyam/mezhdunarodnyy-den-druzhby.html

Праздник дружбы: даты и страны

История дружеских праздников

Основной праздник – Международный день дружбы отмечается во всем мире 30 июля.

Практически все страны мира, включая Россию, Украину, Белоруссию, Казахстан, включили праздник в свой календарь.

Начиная с 2011 года торжество, посвященное дружбе, стучится в двери всех людей планеты.

Однако существуют и другие праздники, посвященные дружбе.

Так, 9 июня отмечается Международный праздник друзей. Это замечательное торжество не имеет официальной даты учреждения, но от этого оно не стало менее любимым в мире.

Международный праздник друзей

25 июня отмечают День дружбы и единения славян. Праздник направлен на объединение славянских народов, почитание обычаев и традиций, истории и культуры, которые во многом схожи, но имеют свои особенности.

 День дружбы и единения славян

3 июля День тайной дружбы – оригинальный и покрытый завесой таинственности праздник.

День тайной дружбы

А если заглянуть поглубже в историю, можно познакомиться с интересным обычаем, имеющим латиноамериканские корни.

В определенный день, благодаря этой традиции, друзья собираются в общий круг, чтобы отметить дружеский праздник.

Этот обычай пришелся по душе туристам и они, позаимствовав эту традицию у американцев, привезли ее в свои страны.

С 1958 года праздник друзей появился в Парагвае, где 30 апреля стал считаться самым дружественным днем.Постепенно эта традиция распространилась и по соседним странам. А позже получила популярность и на дальних континентах.

Особенно трепетно к празднику друзей относятся в Малайзии и Индии. В стране слонов масштабные мероприятия, посвященные дружбе, проводятся в последнее воскресенье августа.

День друзей

Поэтому туристам, направляющимся в Индию, нужно знать местные обычаи, а если поездка припадает на конец августа пригласить в путешествие и лучших друзей.

Благодаря ООН праздник друзей получил статус официального, тем более международного. Теперь есть возможность отметить праздник с друзьями, как с близкими, так и проживающими на других континентах.

Блок: 3/4 | Кол-во символов: 1915
Источник: https://zatusim.com/calendar/vsemirnyy-den-druzhby.html

Конкурсы


Имена

В конкурсе принимают участие две команды с одинаковым количеством участников. Первой команде необходимо вспомнить и исполнить песни, в которых упоминаются женские имена, а второй – мужские. Побеждает та команда, которой на чьем счету окажется больше музыкальных композиций.

Задание по фантам

В конкурсе могут принимать все гости праздника. Каждый человек снимает с себя какую-то небольшую вещь или аксессуар и на листочке пишет задание. Затем все участники складывают вещи и фанты в две емкости. Ведущий наугад вытаскивает предмет. Тот, кому он принадлежит, чтобы получить его обратно должен вслепую вытащить фант и выполнить задание, указанное на нем.

Прищепки

В конкурсе могут принимать участие до 10 человек. Каждому конкурсанту на одежду цепляется по 15 прищепок. Затем участникам завязываются глаза и включается музыка. Каждый конкурсант должен отыскать на одежде своих соперников прищепки и снять их. После завершения конкурса участники подсчитывают свою добычу. Побеждает тот, у кого она окажется больше.

Блок: 8/11 | Кол-во символов: 1028
Источник: https://my-calend.ru/holidays/den-druzhby

Поздравительные открытки

Ниже вы найдете несколько тематических открыток, ну а остальную коллекцию найдете на отдельной страничке, вот здесь.

Когда отмечается Международный день дружбы и прочее интересное о празднике Когда отмечается Международный день дружбы и прочее интересное о празднике Когда отмечается Международный день дружбы и прочее интересное о празднике Когда отмечается Международный день дружбы и прочее интересное о празднике Когда отмечается Международный день дружбы и прочее интересное о празднике

Праздник — Международный день дружбы отмечается по всему миру, он призван объединить народы, призвав всех жить в мире и добре. Не забудьте поздравить своих товарищей с этим важным в вашей жизни днем! Желаем вам крепкой дружбы и серьезной опоры в виде плеча друга в трудную минуту.

Блок: 11/11 | Кол-во символов: 430
Источник: https://k-onfetti.ru/podarki-po-professiyam/mezhdunarodnyy-den-druzhby.html

Кол-во блоков: 21 | Общее кол-во символов: 13847
Количество использованных доноров: 5
Информация по каждому донору:

  1. https://zatusim.com/calendar/vsemirnyy-den-druzhby.html: использовано 2 блоков из 4, кол-во символов 3618 (26%)
  2. https://k-onfetti.ru/podarki-po-professiyam/mezhdunarodnyy-den-druzhby.html: использовано 4 блоков из 11, кол-во символов 2003 (14%)
  3. https://my-calend.ru/holidays/den-druzhby: использовано 3 блоков из 11, кол-во символов 2424 (18%)
  4. https://kto-chto-gde.ru/holiday/mezhdunarodnyj-den-druzhby/: использовано 1 блоков из 4, кол-во символов 1140 (8%)
  5. https://pro-prazdniki.com/vse-o-prazdnikah/mezhdunarodnyy-den-druzhby-molodoy-prazdnik-millionov.html: использовано 4 блоков из 4, кол-во символов 4662 (34%)



Поделитесь в соц.сетях:

Оцените статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.