День кадрового работника — распишем во всех подробностях

  • Другие названия: День кадровика
  • Значение: Приурочен к подписанию «Инструкции об организации советской рабоче-крестьянской милиции» г., при которой были созданы первые отделы кадров МВД
  • Традиции: Благодарности в личные дела, вручение почетных грамот.

Содержание

Блок: 1/4 | Кол-во символов: 499
Источник: https://kto-chto-gde.ru/holiday/den-kadrovogo-rabotnika/


Традиции праздника


Начальство отмечает лучших сотрудников отдела кадров почетными грамотами, благодарностями и памятными подарками. В эфире радиостанций и телевидения транслируются передачи о профессии кадровика и занятости населения.

Блок: 2/5 | Кол-во символов: 233
Источник: https://my-calend.ru/holidays/den-kadrovogo-rabotnika

Когда будет День кадровика в 2019 году?

Когда проводится этот праздник? День кадрового работника в нашей стране отмечают 24 мая и 12 октября.

Блок: 2/5 | Кол-во символов: 140
Источник: https://vstretim-prazdnik.com/kak-prohodit-den-kadrovogo-rabotnika-v-rossii.html

Когда отмечают День кадрового работника?

Квалифицированный персонал позволит добиться успеха любой организации. У сотрудников, призванных набирать, мотивировать и вести учет новых работников, есть профессиональное торжество. Отделы кадров имеются почти в любой фирме, кадровиков в стране очень много, так что праздников у них целых два – 12 октября и 24 мая. Оба они не считаются официальными, но их все равно отмечают сотрудники, имеющие какое-либо отношение к работе с кадрами: от специалистов по подбору и обучению персонала до руководителей кадровых служб.

История праздника

У обеих дат есть собственная история. 12 октября в России были созданы первые кадровые аппараты органов внутренних дел. Постепенно отмечать торжество начали не только сотрудники милиции, но и представители других предприятий. Уже в этом веке решили устроить еще один праздник, не имеющий ничего общего с советскими корнями. Его традиционно отмечают 24 мая, а данная дата была выбрана в связи с постановлением властей Российской империи, которое было издано в далеком 1835 году. Однако и октябрьскую дату не стоит упускать из виду.

День кадрового работника

Цель вышеупомянутого документа – упорядочить взаимоотношения между работниками и их руководством. Именно он является одним из первых правовых актов об обязанностях сторон и труде. Тогда начали постепенно формироваться отношения между работодателем и его подчиненным, которые с того момента прошли долгий путь развития.

В связи с тем, что официального статуса у данного праздника нет, отмечают кадровые работники ту или другую, а иногда и обе эти даты. Это говорит о своеобразной гибкости торжественного дня. Действительно, каждый желающий вправе выбрать, когда ему удобнее встретиться с коллегами за праздничным столом или в рамках корпоратива.

Блок: 2/4 | Кол-во символов: 1819
Источник: https://kto-chto-gde.ru/holiday/den-kadrovogo-rabotnika/

Неофициальный статус «дня кадрового работника»

То, что «День кадрового работника» является неофициальным праздником, совсем не мешает высоким должностным лицам России поздравлять работников кадровых служб. Так, например, Губернатор Курганской области О. А. Богомолов сказал в своём поздравлении следующее:

24 мая День кадрового работника уже не первый год отмечают все представители данной профессии. Радует, что с каждым годом он приобретает известность и популярность. Нет сомнения в том, что человеческий фактор играет определяющую роль в подъеме экономики, образования, культуры и других сфер деятельности. Немаловажное значение в формировании высококвалифицированного коллектива любой организации отводится работникам кадровых служб. От того, насколько профессионально они формируют коллектив организации, зависит её способность достигать поставленных целей. Направления работы кадровой службы сложны и многогранны — это не только учет персонала и кадровое делопроизводство, это организация обучения персонала, система мотивации и оплата труда, развитие персонала, реализация социальных льгот и гарантий. За всем этим стоит ежедневная, кропотливая работа всех сотрудников кадровых служб..

Блок: 3/4 | Кол-во символов: 1198
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0

Искусство празднования

Это традиционный профессиональный праздник, в ходе которого руководители награждают отличившихся сотрудников дипломами, премиями и грамотами. В свою очередь, кадровые работники получают в этот день множество поздравлений от руководителе, коллег и знакомых с профессиональным праздником.

На телевидении можно увидеть передачи об особенностях профессии кадрового работника, а на радиостанциях можно услышать интервью с этими людьми. Даже многие печатные и электронные СМИ уделяют в этот день определенную долю внимания кадровикам, которые заслужили упоминания на страницах этих СМИ.

Организуются корпоративы – праздники для персонала компании, на которых коллеги поздравляют кадровиков, ведь от их деятельности может зависеть будущее организации. Проводятся и всевозможные развлекательные мероприятия, в том числе интересные концерты и конкурсы.

Надо отметить, что на некоторых предприятиях праздник отмечают не в одну из дат, указанных выше, а в тот день, когда кадровая служба была организована именно на этом предприятии. С каждым годом это торжество становится все популярнее, и в настоящее время приобрело поистине народных размах.

Блок: 3/4 | Кол-во символов: 1282
Источник: https://kto-chto-gde.ru/holiday/den-kadrovogo-rabotnika/

О профессии кадрового работника

Работники отдела кадров нанимают, управляют персоналом, ведут учетную документацию, участвуют в разработке конкурентоспособной мотивационной программы для сотрудников предприятия. Получив поручение о приеме на работу, проводят собеседования с соискателями должности, в ходе которых выбирают лучшего кандидата. В их задачи может также входить обучение кадров, проведение тренингов по развитию личности, организация корпоративов – праздников для персонала компании.

Путь в профессию кадрового работника начинается с получения профильного образования в средне-специальном или высшем учебном заведении. Будущий служащий должен успешно сдать экзамены, подтвердив уровень полученных теоретических знаний и практических умений по менеджменту, психологии, маркетингу и другим дисциплинам.

Кадровик должен уметь принимать верные решения, вести диалог, быть целеустремленным, доброжелательным, ответственным и пунктуальным человеком, иметь аналитический склад ума.

Блок: 4/5 | Кол-во символов: 983
Источник: https://my-calend.ru/holidays/den-kadrovogo-rabotnika

Интересные факты


У этих специалистов немало обязанностей: они не только набирают персонал, но и оформляют отпуска, рассчитывают льготы и социальные пособия. Так что переоценить их важность и ценность невозможно, ведь кадровики крайне необходимы для функционирования организации.

Раньше места кадровиков отдавали женщинам, не имевшим специального образования. Но теперь ситуация в корне изменилась, ведь руководители стараются выбирать настоящих профессионалов своего дела.

Даже в небольших фирмах имеются работники, отвечающие за набор персонала. Вместе с тем, в крупных компаниях этим активно занимаются большие отделы.

День кадровика больше предпочитают праздновать весной, так как в холодный осенний сезон сложнее найти другие поводы для радости.

24 мая отмечают сравнительно недавно, лишь с 2005 года. На его учреждении настоял Всероссийский кадровый конгресс.

Основные качества для кадровика – коммуникабельность и умение оценивать людей.

Блок: 4/4 | Кол-во символов: 1803
Источник: https://kto-chto-gde.ru/holiday/den-kadrovogo-rabotnika/

Какого числа День кадрового работника в 2020, 2021, 2022 году

2020 2021 2022
12 октябряПн 12 октябряВт 12 октябряСр

Другие праздники

Праздники России

Блок: 5/5 | Кол-во символов: 141
Источник: https://my-calend.ru/holidays/den-kadrovogo-rabotnika

Как отмечается День кадрового работника?

Как проходит празднование? В День кадровика руководство предприятий и коллеги поздравляют с праздником сотрудников отделов кадров. Лучших работников награждают грамотами и ценными подарками.

От качества работы кадровиков зависит, насколько организация способна достигать поставленных целей. В отделах кадров трудятся люди, имеющие специальное образование. Они должны обладать знаниями во многих областях – таких как юриспруденция, экономика, менеджмент, психология и др.

В последние годы кадровиков у нас стали называть HR-специалистами, как на Западе. Они не только занимаются подбором и наймом персонала, но и выстраивают эффективные взаимоотношения между различными подразделениями на предприятиях, распределяют зоны ответственности работников.

Кадровики разрабатывают должностные инструкции и производят оценку результатов работы сотрудников. Труд этих специалистов очень важен, и не удивительно, что в России День работников отдела кадров отмечают дважды.

Блок: 5/5 | Кол-во символов: 998
Источник: https://vstretim-prazdnik.com/kak-prohodit-den-kadrovogo-rabotnika-v-rossii.html

Кол-во блоков: 11 | Общее кол-во символов: 9096
Количество использованных доноров: 4
Информация по каждому донору:

  1. https://kto-chto-gde.ru/holiday/den-kadrovogo-rabotnika/: использовано 4 блоков из 4, кол-во символов 5403 (59%)
  2. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0: использовано 1 блоков из 4, кол-во символов 1198 (13%)
  3. https://my-calend.ru/holidays/den-kadrovogo-rabotnika: использовано 3 блоков из 5, кол-во символов 1357 (15%)
  4. https://vstretim-prazdnik.com/kak-prohodit-den-kadrovogo-rabotnika-v-rossii.html: использовано 2 блоков из 5, кол-во символов 1138 (13%)



Поделитесь в соц.сетях:

Оцените статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.